Europa League 2012/13

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Europa League 2012/13

Mensaje  Michael_Carrick el 14/9/2012, 1:16 pm

Al igual que la Champions, esta próxima semana comienza la Europa League.

Así fueron las rondas previas:

--> 1ª Ronda Previa
Spoiler:
Ida
Shkendija 0-0 Portadown
Vikingur 0-6 FC Gomel

Xäzär Länkäran 2-2 Kalju
Jagodina 0-1 Ordabasy
KuPS 2-1 Llanelli
Trans Narva 0-5 Inter Baku
Renova 4-0 Libertas
Levadia Tallin 1-0 Siauliai
Elfsborg 8-0 Floriana
FK Baku 0-0 Mura
JJK Jyväskylä 2-0 Stabaek
Pyunik Erevan 0-3 Zeta Golubovci
Rudar Pljevlja 0-1 Shirak Gyumri
Dacia Chisinau 1-0 Celje
Differdange 3-0 NSI Runavik
Suduva 0-1 Daugavpils
Birkirkara 2-2 Metalurg Skopje
KF Tirana 2-0 Grevenmacher
Torpedo Kutaisi 1-1 Aktobe
FC Santa Coloma 0-1 Osijek
FK Sarajevo 5-2 Hibernians
Twente 6-0 UE Santa Coloma
EB Streymur 3-1 Gandzasar
Lech Poznan 2-0 Zhetysu Taldykorgan
Olimpia Ljubljana 3-0 Jeunesse Esch
MTK Budapest 1-1 Senica
Flamurtari 0-1 Honved
La Fiorita 0-2 Metalurgs Liepajas
Cefn Druids 0-0 MyPa
Teuta 0-3 Metalurgi Rustavi
Bangor City 0-0 Zimbru Chisinau
Bohemians 0-0 Thor Akureyri
Cliftonville 1-0 Kalmar
St. Patrick's Athletic 1-0 IBV Vestmannaeyjar
Crusaders 0-3 Rosenborg
Borac Banja 2-2 Celik Niksic
Hafnarfjordur 2-1 Eschen Meuren


Vuelta
Floriana 0-4 Elfsborg | (Global: 0-12)
Grevenmacher 0-0 KF Tirana | (Global: 0-2)
Kalju 0-2 Xäzär Länkäran | (Global: 2-4)
Portadown 2-1 Shkendija | (Global: 2-1)
Zhetysu Taldykorgan 1-1 Lech Poznan | (Global: 1-3)
Ordabasy 0-0 Jagodina | (Global: 1-0)
Metalurgi Rustavi 6-1 Teuta | (Global: 9-1)
Shirak Gyumri 1-1 Rudar Pljevlija | (Global: 2-1)
Aktobe 1-0 Torpedo Kutaisi | (Global: 2-1)
Gandzasar 2-0 EB Streymur | (Global: 3-3)
Metalurg Skopje 0-0 Birkirkara | (Global: 2-2)
Celik Niksic 0-0 Borac Banja | (Global: 2-2)
Daugavpils 2-3 Suduva | (Global: 3-3)
FC Gomel 4-0 Vikingur | (Global: 10-0)
Inter Baku 2-0 Trans Narva | (Global: 7-0)
Jeunesse Esch 0-3 Olimpija Ljubljana | (Global: 0-6)
Metalurgs Liepajas 4-0 La Fiorita | (Global: 6-0)
Siauliai 2-1 Levadia Tallin | (Global: 2-2)
MyPa 5-0 Cefn Druids | (Global: 5-0)
Zimbru Chisinau 2-0 Bangor City | (Global: 2-0)
Kalmar 4-0 Cliftonville | (Global: 4-1)
Rosenborg 1-0 Crusaders | (Global: 4-0)
Stabaek 3-2 JJK Jyväskylä | (Global: 3-4)
Eschen Meuren 0-1 Hafnarfjordur | (Global: 1-3)
Hibernians 4-4 FK Sarajevo | (Global: 6-9)
Llanelli 1-1 KuPS | (Global: 2-3)
NSI Runavik 0-3 Differdange | (Global: 0-6)
Senica 2-1 MTK Budapest | (Global: 3-2)
UE Santa Coloma 0-3 Twente | (Global: 0-9)
Celje 0-1 Dacia Chisinau | (Global: 0-2)
Mura 2-0 FK Baku | (Global: 2-0)
Osijek 3-1 FC Santa Coloma | (Global: 4-1)
Zeta Golubovci 1-2 Pyunik Erevan | (Global: 4-2)
AC Libertas 0-4 Renova | (Global: 0-Cool
Honved 2-0 Flamurtari | (Global: 3-0)
Thor Akureyri 5-1 Bohemians | (Global: 5-1)
IBV Vestmannaeyjar 2-1 St. Patrick's Athletic | (Global: 2-2)

--> 2ª Ronda Previa
Spoiler:
Ida
Anzhi 1-0 Honved
Xäzär Länkäran 1-1 Lech Poznan
Met. Liepajas 2-2 Legia Varsovia
Milsani 4-2 Aktobe
Naftan 3-4 Estrella Roja
Lokomotiv Plovdiv 4-4 Vitesse
Renova 0-2 FC Gomel
Levadia Tallin 1-3 Anorthosis
Inter Baku 1-1 Asteras Tripolis
JJK Jyväskylä 3-2 Zeta Golubovci
Olimpija Ljubljana 0-0 Tromso
Metalurg Rustavi 1-3 Viktoria Plzen
Differdange 0-1 Gent
Shakhtyor Soligorsk 1-1 SV Ried
Aarhus 1-2 Dila Gori
AIK Solna 1-1 FH Hafnarfjordur
APOEL Nicosia 2-0 Senica
Slaven Belupo 6-0 Portadown
Eskisehirspor 2-0 Saint Johnstone
KF Tirana 1-1 Aalesund
Levski Sofia 1-0 FK Sarajevo
Metalurh Donetsk 7-0 Celik Niksic
Mlada Boleslav 3-0 Thor Akureyri
Rosenborg 2-2 Ordabasy
Ruch Chorzow 3-1 Metalurg Skopje
Spartak Trnava 3-1 Slogo Rovers
Bnei Yehuda 2-0 Shirak Gyumri
Dacia Chisinau 1-0 Elfsborg
Rapid Bucarest 3-1 MyPa
Young Boys 1-0 Zimbru Chisinau
Zalgiris Vilnus 1-0 Admira Wacker
Servette 2-0 Gandzasar Kapan
Twente 1-1 Inter Turku
Mura 0-0 CSKA Sofía
Maccabi Netanya 1-2 KuPS
Osijek 1-3 Kalmar
Slovan Bratislava 1-1 Videoton
Hajduk Split 2-0 Skonto Riga
Vojvodina 1-1 Suduva
Siroki Brijeg 1-1 St. Patrick's Athletic


Vuelta
Shirak Gyumri 0-1 Bnei Yehuda | (Global: 0-3)
Dila Gori 3-1 Aarhus | (Global: 5-2)
Ordabasy 1-2 Rosenborg | (Global: 3-4)
Gandzasar Kapan 1-3 Servette | (Global: 1-5)
Metalurg Skopje 0-3 Ruch Crorzow | (Global: 1-6)
KuPS 0-1 Maccabi Netanya | (Global: 2-2)
Celik Niksic 2-4 Metalurh Donetsk | (Global: 2-11)
Aktobe 3-0 Milsani | (Global: 5-4)
Elfsborg 2-1 Dacia Chisinau | (Global: 2-1)
FC Gomel 0-1 Renova | (Global: 2-1)
Inter Turku 0-5 Twente | (Global: 1-6)
Honved 0-4 Anzhi | (Global; 0-5)
MyPa 0-2 Rapid Bucarest | (Global: 1-5)
Suduva 0-4 Vojvodina | (Global: 1-5)
Aalesund 5-0 KF Tirana | (Global: 6-1)
Anorthosis 3-0 Levadia Tallin | (Global: 6-1)
CSKA Sofia 1-1 Mura | (Global: 1-1)
Kalmar 3-0 Osijek | (Global: 6-1)
SV Ried 0-0 Shakhtyor Soligorsk | (Global: 1-1)
Gent 3-2 Differdange | (Global: 4-2)
Senica 0-1 APOEL Nicosia | (Global: 0-3)
Asteras Tripolis 1-1 Inter Baku | (Global: 2-2, pasa Asteras por penaltis)
Tromso 1-0 Olimpija Ljubliana | (Global: 1-0)
Zimbru Chisinau 1-0 Young Boys | (Global: 1-1, pasa Young Boys por penaltis)
Lech Poznan 1-0 Xäzär Länkäran | (Global: 2-1)
Viktoria Plzen 2-0 Metalurgi Rustavi | (Global: 5-1)
Sligo Rovers 1-1 Spartak Trnava | (Global: 2-4)
Vitesse 3-1 Lokomotive Plovdiv | (Global: 7-5)
Zeta Golubovci 1-0 JJK Jyväskylä | (Global: 3-3)
Estrella Roja 3-3 Naftan | (Global: 7-6)
Legia Varsovia 5-1 Metalurgs Liepajas | (Global: 7-3)
Skonto Riga 1-0 Hajduk Split | (Global: 1-2)
Videoton 0-0 Slovan Bratislava | (Global: 1-1)
Portadown 2-4 Slaven Belupo | (Global: 2-10)
St. Johnstone 1-1 Eskisehirspor | (Global: 1-3)
St. Patrick's Athletic 2-1 Siroki Brijeg | (Global: 3-2)
FK Sarajevo 3-1 Levski Sofia | (Global: 3-2)
Admira Wacker 5-1 Zalgiris Vilnus | (Global: 5-2)
FH Hafnarfjordur 0-1 AIK Solna | (Global: 1-2)
Thor Akureyri 0-1 Mlada Boleslav | (Global: 0-4)

--> 3ª Ronda Previa
Spoiler:
Ida
Anzhi 2-0 Vitesse
KuPS 1-0 Bursaspor
Arsenal Kiev 3-0 Mura
Dila Gori 0-1 Anorthosis
AIK Solna 3-0 Lech Poznan
APOEL Nicosia 2-1 Aalesund
Kalmar 1-0 Young Boys
SV Ried 2-1 Legia Varsovia
Ruch Chorzow 0-2 Viktoria Plzen
Tromso 1-1 Metalurh Donetsk
Bnei Yehuda 0-2 PAOK Salónica
Heerenveen 4-0 Rapid Bucarest
Servette 1-1 Rosenborg
Steaua Bucarest 0-1 Spartak Trnava
Twente 2-0 Mlada Boleslav
Asteras Tripolis 1-1 Marítimo
Gomel 0-1 Liverpool
Genk 2-1 Aktobe
Horsens 1-1 Elfsborg
Estrella Roja 0-0 Omonia Nicosia
Videoton 1-0 Gent
Dundee United 2-2 Dinamo Moscú
Eskisehirspor 1-1 O. Marsella
Hajduk Split 0-3 Inter Milan
St.Patrick's Athletic 0-3 Hannover 96
Athletic Bilbao 3-1 Slaven Belupo
FK Sarajevo 2-1 Zeta Golubovci
Vojvodina 2-1 Rapid Viena
Admira Wacker 0-2 Sparta Praga


Vuelta
Aktobe 1-2 Genk | (Global: 2-4)
Dinamo Moscú 5-0 Dundee United | (Global: 7-2)
Elfsborg 2-3 Horsens | (Global: 3-4)
Omonia Nicosia 0-0 Estrella Roja | (Global: 0-0, Estrella Roja pasa por penaltis)
Slaven Belupo 2-1 Athletic Bilbao | (Global: 3-4)
Aalesund 0-1 APOEL Nicosia | (Global: 1-3)
Legia Varsovia 3-1 SV Ried | (Global: 4-3)
Metalurh Donetsk 0-1 Tromso | (Global: 1-2)
Mlada Boleslav 0-2 Twente | (Global: 0-4)
Rosenborg 0-0 Servette | (Global: 1-1)
Gent 0-3 Videoton | (Global: 0-4)
Spartak Trnava 0-3 Steaua Bucarest | (Global: 1-3)
Young Boys 3-0 Kalmar | (Global: 3-1)
Lech Poznan 1-0 AIK Solna | (Global: 1-3)
Mura 0-2 Arsenal Kiev | (Global: 0-5)
PAOK Salónica 4-1 Bnei Yehuda | (Global: 6-1)
Viktoria Plzen 5-0 Ruch Chorzow | (Global: 7-0)
Sparta Praga 2-2 Admira Wacker | (Global: 4-2)
Vitesse 0-2 Anzhi | (Global: 0-4)
Zeta Golubovci 1-0 FK Sarajevo | (Global: 2-2)
Bursaspor 6-0 KuPS Kuopio | (Global: 6-1)
Hannover 96 2-0 St. Patrick's Athletic | (Global: 5-0)
Rapid Bucarest 1-0 Heerenveen | (Global: 1-4)
Inter Milan 0-2 Hajduk Split | (Global: 3-2)
Marsella 3-0 Eskisehirspor | (Global: 4-1)
Marítimo 0-0 Asteras Tripolis | (Global: 1-1)
Liverpool 3-0 FC Gomel | (Global: 4-0)
Rapid Viena 2-0 Vojvodina | (Global: 3-2)
Anorthosis X-X Dila Gori (suspendido en el 82' con 0-3)

--> 4ª Ronda Previa
Spoiler:
Ida
Stuttgart 2-0 Dinamo Moscú
Anzhi 1-0 AZ Alkmaar
Neftçi Baku 1-1 APOEL Nicosia
Tromso 3-2 Partizan
Ekranas Panevezys 0-2 Steaua Bucarest
AIK Solna 0-1 CSKA Moscú
Atromitos 1-1 Newcastle
Legia Varsovia 1-1 Rosenborg
Slovan Liberec 2-2 Dnipro
Molde 2-0 Heerenveen
Sheriff Tiraspol 1-2 Marsella
Bursaspor 3-1 Twente
Dinamo Bucarest 0-2 Metalist Kharkov
Luzern 2-1 Genk
F91 Dudelange 1-3 Hapoel Tel Aviv
Feyenoord 2-2 Sparta Praga
Trabzonspor 0-0 Videoton
Midtjylland 0-3 Young Boys
Debrecen 0-3 Brujas
Lokeren 2-1 Viktoria Plzen
PAOK Salónica 2-1 Rapid Viena
Hearts of M. 0-1 Liverpool
Motherwell 0-2 Levante
Slask Wroclaw 3-5 Hannover 96
FC Vaslui 0-2 Inter Milan
Athletic Bilbao 6-0 HJK Helsinki
Estrella Roja 0-0 G. Burdeos
Horsens 1-1 Sporting Lisboa
Marítimo 1-0 Dila Gori
Mura 0-2 Lazio
Zeta Golubovci 0-5 PSV Eindhoven


Vuelta
Dinamo Moscú 1-1 Stuttgart | (Global: 1-3)
Dila Gori 0-2 Marítimo | (Global: 0-3)
Dnipro 4-2 Slovan Liberec | (Global: 6-4)
APOEL Nicosia 1-3 Neftçi Baku | (Global: 2-4)
CSKA Moscú 0-2 AIK Solna | (Global: 1-2)
Hapoel Tel Aviv 4-0 Dudelange | (Global: 7-1)
Heerenveen 1-2 Molde | (Global: 1-4)
HJK Helsinki 3-3 Athletic | (Global: 3-9)
PSV Eindhoven 9-0 Zeta Golubovci | (Global: 14-0)
Rosenborg 2-1 Legia Varsovia | (Global: 3-2)
Sparta Praga 2-0 Feyenoord | (Global: 4-2)
Steaua Bucarest 3-0 Ekranas | (Global: 5-0)
Young Boys 0-2 Midtjylland | (Global: 3-2)
Genk 2-0 Luzern | (Global: 3-2)
Metalist Kharkiv 2-1 Dinamo Bucarest | (Global: 4-1)
Viktoria Plzen 1-0 Lokeren | (Global: 2-2)
G. Burdeos 3-2 Estrella Roja | (Global: 3-2)
Brujas 4-1 Debrecen | (Global: 7-1)
Marsella 0-0 Sheriff Tiraspol | (Global: 2-1)
Videoton 0-0 Trabzonspor | (Global: 0-0, pasa Videoton por penaltis)
Hannover 96 5-1 Slask Wroclaw | (Global: 10-4)
Inter Milan 2-2 Vaslui | (Global: 4-2)
Levante 1-0 Motherwell | (Global: 3-0)
Partizan 1-0 Tromso | (Global: 3-3)
Rapid Viena 3-0 PAOK Salónica | (Global: 4-2)
AZ Alkmaar 0-5 Anzhi | (Global: 0-6)
Lazio 3-1 Mura | (Global: 5-1)
Newcastle 1-0 Atromitos | (Global: 2-1)
Twente 4-1 Bursaspor | (Global: 7-6)
Liverpool 1-1 Hearts | (Global: 2-1)
Sporting Lisboa 5-0 Horsens | (Global: 6-1)


Y así quedaron encuadrados los equipos para la fase de grupos:

GRUPO A

LIVERPOOL (ING)

UDINESE (ITA)

YOUNG BOYS (SUI)

ANZHI (RUS)

Calendario


GRUPO B

ATLÉTICO DE MADRID (ESP)

HAPOEL TEL-AVIV (ISR)

VIKTORIA PLZEN (CHE)

ACADÉMICA (POR)

Calendario


GRUPO C

OLYMPIQUE MARSELLA (FRA)

FENERBAHÇE (TUR)

B. MÖNCHENGLADBACH (ALE)

AEL LIMASSOL (CHI)

Calendario


GRUPO D

GIRONDINS BURDEOS (FRA)

BRUJAS (BEL)

NEWCASTLE (ING)

MARÍTIMO (POR)

Calendario


GRUPO E

STUTTGART (ALE)

COPENHAGE (DIN)

STEAUA BUCAREST (RUM)

MOLDE (NOR)

Calendario


GRUPO F

PSV EINDHOVEN (HOL)

NAPOLES (ITA)

DNIPRO (UCR)

AIK SOLNA (SUE)

Calendario


GRUPO G

SPORTING LISBOA (POR)

BASILEA (SUI)

GENK (BEL)

VIDEOTON (HUN)

Calendario


GRUPO H

INTER MILÁN (ITA)

RUBIN KAZAN (RUS)

PARTIZAN (SER)

NEFTÇI BAKU (AZE)

Calendario


GRUPO I

OLYMPIQUE LYON (FRA)

ATHLETIC CLUB (ESP)

SPARTA PRAGA (CHE)

H. IRONI KIRYAT SHMONA (ISR)

Calendario


GRUPO J

TOTTENHAM (ING)

PANATHINAIKOS (GRE)

LAZIO (ITA)

MARIBOR (ESL)

Calendario


GRUPO K

BAYER LEVERKUSEN (ALE)

METALIST KHARKIV (UCR)

ROSENBORG (NOR)

RAPID VIENA (AUS)

Calendario


GRUPO L

TWENTE (HOL)

HANNOVER 96 (ALE)

LEVANTE (ESP)

HELSINGBORG (SUE)

Calendario
avatar
Michael_Carrick
Premier League
Premier League

Cantidad de envíos : 1692
Fecha de inscripción : 06/08/2010
Localización : España

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.